In mehreren Kirchgemeinden gibt es Sterbebegleitgruppen, die sich aus ausgebildeten Freiwilligen formieren. Kontaktieren Sie die Einsatzkoordination der Begleitgruppe oder den jeweiligen Pfarrer/die Pfarrerin der Kirchgemeinde.

Aarau

Pfr. Ursus Waldmeier, 062 822 27 69, ursus.waldmeier@ref-aarau.ch
Einsatzkoordination: Kantonale Einsatzzentrale, 079 855 06 55, einsatz@palliative-begleitung.ch

Aargauer Seetal

Pfr. Gerhard Ruff, kath. Pfarramt, Birchmattstrasse 22, 5703 Seon, 062 775 40 91, g.ruff@kathlenzburg.ch
Einsatzkoordination: Kantonale Einsatzzentrale, 079 855 06 55, einsatz@palliative-begleitung.ch

Bremgarten-Mutschellen

Monika Kern, Sozialdiakonin, 056 633 71 39, monika.kern@treffpunkt-kirche.ch
Hans E. Jakob, Pfarrer, 056 633 11 04
Einsatzkoordination: Monika Kern, 056 633 71 39, monika.kern@treffpunkt-kirche.ch
Sekretariat der Reformierten Kirchgemeinde Bremgarten-Mutschellen: 056 633 25 85, sekretariat@treffpunkt-kirche.ch

Ökumenische Begleitgruppe Fislisbach

Pfr. Christoph Monsch, Reformiertes Pfarramt Fislisbach, 056 493 22 30 oder 079 764 24 41
Pfr. Hans-Peter Schmidt, Katholisches Pfarramt Fislisbach, 056 493 11 66
Einsatzkoordination: Monika Koch, 079 946 46 75

Oberes Freiamt

Andreas Zimmermann, Katholische Spital- und Heimseelsorge Muri, 056 675 92 63
Pfrn. Bettina Lukoschus Dinter, Reformiertes Pfarramt Muri und Umgebung, 056 664 50 74
Einsatzkoordination: Kantonale Einsatzzentrale, 079 855 06 55, einsatz@palliative-begleitung.ch

Fricktal

Joceliyne Kilchoer, Spitalseelsorgerin GZF, 079 824 73 64, jocelyne.kilchoer@gzf.ch
Pfr. Dan Breda, 079 284 92 89, dan.breda@ref-mandach.ch
Einsatzkoordination: Regula Kläusler, 079 736 88 77, regula.klaeusler@kl-consulting.ch

Gränichen

Pfr. Raffael Sommerhalder, 062 842 38 77, raffael.sommerhalder@uzh.ch
Einsatzkoordination: Sonja Widmer, Sozialdiakonin, 062 842 31 41, sonja.widmer@ref-graenichen.ch

Olten

Pfr. Andreas Haag, 062 293 32 42, andreas.haag@ref-olten.ch
Einsatzkoordination: Kantonale Einsatzzentrale, 079 855 06 55, einsatz@palliative-begleitung.ch

Rein

Pfr. Matthijs Van Zwieten, Leitung, 056 284 24 25, matthijs.vanzwieten@kirche-rein.ch
Einsatzkoordination: Sandra Campacci, 056 284 28 10, scampacci@greenmail.ch

Siggenthal

Einsatzkoordination: Christine Kaderli, 076 748 28 27

Ökumenische Sterbegleitgruppe Region Suhrental

Bernadette Bernasconi, Katholische Pfarrei Heilige Familie Schöftland, 062 721 12 13
Einsatzkoordination: Bernadette Bernasconi

Windisch

Einsatzkoordination: Claire Aeberhard, 056 442 16 86, 079 782 42 68

Zofingen

Pfr. Dieter Gerster, 062 797 80 69, dieter.gerster@kirche-oftringen.ch
Einsatzkoordination: Kantonale Einsatzzentrale, 079 855 06 55, einsatz@palliative-begleitung.ch

Stand März 2020